Казахстан: «КазАгроФинанс» продолжает поддерживать тепличный сектор

За последние несколько лет правительство Казахстана во главе с президентом Нурсултаном Назарбаевым выразило свою озабоченность и приверженность развитию местного тепличного производства. В результате этой политики правительство помогло многим казахстанским предпринимателям, фермерам и производителям создать свои собственные проекты, поддерживаемые с помощью субсидий и финансирования от KazAgroFinance. В рамках предвыборной кампании президент Назарбаев посетил 11-гектарную теплицу Adleya Greenhouse, которая является одним из успешных проектов, появившихся благодаря такой стратегии правительства. Это показывает, что Казахстан продолжит поддержку в создании отечественного тепличного бизнеса.

Теплица Adelya была построена в 2013 году французской компанией Richel Group. Используемая модель теплиц имеет современную 12,8-метровую конструкцию с высотой в коньке 8,5 метров. Вентиляционные отверстия оснащены сеткой для насекомых, а вся конструкция покрыта двойным слоем полиэтиленовой пленки. Текущее производство состоят из 2-х теплиц площадью 5,5 га, одной теплицы площадью 5000 квадратных метров и склада площадью 5000 квадратных метров. Особенность этой теплицы в том, что она имеет дополнительное освещение, установленное для получения высокой урожайности круглый год. Помимо этого, в теплице применяются отопительные котлы, резервуар для хранения тепла и система дозирования CO2.

Казахстан: «КазАгроФинанс» продолжает поддерживать тепличный сектор

С 2014 года теплица производит помидоры и огурцы. По словам Бриза Ришель из Richel Group, этот проект в Шымкенте является хорошим примером потенциала развития тепличного направления в Казахстане. «Государственная поддержка через «КазАгроФинанс» позволила начать этот проект», — сказал он и объяснил, что теплицы производят много свежих и качественных овощей для местного рынка. «Фермеры получают хорошую цену, так как их продукция может легко конкурировать с импортными товарами благодаря своему высокому качеству».

Бриз подчеркнул, что Казахстан является хороши местом для развития тепличных проектов в будущем, чему есть несколько причин. Одна из них связана с климатом. «Лето в Казахстане обеспечивает много солнечного света, а ночи, как правило, прохладны, что обеспечивает генеративный рост растений. С другой стороны, зимой температура может достигать минус 20 градусов по Цельсию, но все же, достижение рентабельности теплиц осуществимо благодаря наличию не дорогих источников энергии на юге страны».

Еще одна причина высокого потенциала Казахстана связана с развитием инфраструктуры. «В Казахстане много улучшений происходит в отношении инфраструктуры. Хорошие дороги, упрощают доступ из Шымкента к таким рынкам, как Россия. Это также предоставляет большие возможности для поставок на внутреннем рынке. Вместе с поддержкой со стороны правительства мы ожидаем, что в ближайшем будущем здесь будет создано больше тепличных компаний».

Источник

  • CN